lot 7

Le Village au bord de la mer.
Eventail d'homme plié, la feuille en soie contrecollée sur fort papier, peint à la gouache d'un hameau au bord de la mer.
Devant l amaison une femme nettoie le sol près des meules de pailles de riz. Un coolie et un samouraï, son katana à la ceinture, franchissent un pont pour aller la retrouver.
Revers : évocation du printemps avec des oiseaux voletant autour d'un pied de pivoine arborescente.
Monture en bambou à décor grain de riz, les panaches en ivoire marin à décor or en Iramakié et Takamakié. Belière et gland double avec ojimé en ivoire marin.
Japon ère Meiji, fin XIXème siècle.
Dimensions: 13" 3/4 - 37.5 cm.
(Tâches).

Le Village au bord de la mer.
(Tâches).