lot 10

Les vendanges.
Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de trois cartels dont le principal représente une scène de vendange. De part et d'autre une scène de pêche et une chinoiserie.
Revers : chinoiserie.
Monture en ivoire (Africana Loxodonta) sculpté, repercé, burgauté peint au vernis.
Les panaches nacre.
Vers 1750.
Dimensions : 9" 3/4 - 26 cm.
(Restauration, manque de burgau.)

Les vendanges.
Revers : chinoiserie.
Les panaches nacre.
Vers 1750.
Dimensions : 9" 3/4 - 26 cm.