Scène de parc dans le céleste empire.
Eventail, la feuille en papier peint en camaïeu de gris d'une scène de pique-nique dans un parc. Les vêtements des personnages sont réhaussés de vernis pour imiter le burgau.
Revers : Branchages fleuris.
Monture squelette en ivoire (Africana Loxodonta) les panaches teintés en brun, les battoirs sculptés d'attributs de musique.
Vers 1760.
Dimensions : 9" 1/2 - 25.5 cm.
(Accident & restauration)

lot 12

Revers : Branchages fleuris.
Vers 1760.
(Accident & restauration)