Le jugement du roi Salomon
Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois vignettes :
- la principale ornée du jugement célèbre du roi Salomon.
- a gauche, préparation d'un taurobole
- a droite, le réveil d'un philosophe qui dort sous un dais.
Les vignettes sont séparées par des peintures qui semblent inspirées de celles de la Domus Aurea de l'empereur Néron.
Revers : Paon faisant la roue, perché sur une corbeille.
Monture en ivoire (Africanan Loxodonta) repercé, gravé sculpté et grillé.
Italie, vers 1770.
Dimensions : 10" - 27 cm.
(Restauration, léger manque au panache).

lot 14

Le jugement du roi Salomon
Italie, vers 1770.
Dimensions : 10" - 27 cm.

Bids over
See the results