Chinoiserie.
Eventail plié, la feuille en papier peint à la gouache de personnages chinois dans des pavillons et un jardin.
Les plantes figurées en marqueterie de paille.
Monture squelette en ivoire (Africana Loxondonta) repercé, les panaches en os dont les battoirs sont en ivoire avec incrustations de nacre.
Vers 1780.
Dimensions : 12" - 30 cm.
(Restauration).

lot 19

Chinoiserie.
Vers 1780.
Dimensions : 12" - 30 cm.
(Restauration).

Bids over
See the results