lot 6

Édouard Baldus (1813-1889)
Panorama de Marseille, 1861.
Deux (2) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons reliés en charnière. Tampon-signature du photographe et légende imprimée sur le montage. Nombreuses retouches à l'aquarelle.
Format du panorama : 29 x 81,5 cm
Provenance : collection Claudine et Jean-Pierre Sudre.

Édouard Baldus (1813-1889)
Panorama de Marseille, 1861.