lot 3

Aller au lot

PICASSO Pablo - Suite de 180 dessins de Picasso. Verve N° 29/30 - Paris, Verve 1954 - un volume In-folio - cartonnage illustré de l'éditeur - Ce double numéro de Verve consacré à Picasso dont la couverture a été composée spécialement par l'artiste a été achevé d'imprimer en 1954 par les Maîtres-Imprimeurs Draeger Frères pour l'heliogravures et Mourlot frères pour la lithographie en couleurs - Préface par Tériade. Textes par Michel Leiris et Rebecca West.
(reliure fottée, dos en partie manquant et détaché - intérieur en bel état, quelques tâches sur la dernière planche)