lot 8

Aller au lot

FITZSIMMONS James - Jean Dubuffet, brève introduction à son oeuvre - Bruxelles Édtiions de la Connaissance 1958 - un volume in-8° à l'italienne - non paginé - impression sur papier Kraft pour le texte et glacé pour les reproductions - soixante-six reproductions hors texte - lithographie originale de Jean Dubuffet pour la couverture et exécuté par Mourlot frères - Édité à 1500 exemplaires - avec papier erratum
(quelques salissures sur la couverture, sinon bon état général)