lot 25

Aller au lot
Live
Estimation 1 800 - 2 200 € *

Paul JOUVE (1878-1973)
Jeune panthère assise
Lithographie originale, sur papier japon impérial justifiée et signée épreuve d'artiste, en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite
Vue: 28 x 22 cm

Bibliographie:
- Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948; reproduit page 109
- Paul Jouve - Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur - Paris 2005
Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376