Paul JOUVE (1878 1973)
Éléphant devant le temple d'Angkor
Lithographie originale en couleur. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré justifiée et signée Épreuve d'artiste en bas à droite.
Cachet sec de l'artiste en bas à droite.
Vue: 27 x 22 cm

Bibliographie:
- Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948. Reproduit page 37
- Paul Jouve - Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur - Paris 2005
Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376.