lot 30

Aller au lot
Live

Une passion dans le désert.
Honoré de Balzac. Illustrations de Paul Jouve.
Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée.Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent.Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane de l'artiste.Les illustrations de Paul Jouve comprennent 13 compositions pleine page. Soit 9 pleines pages en couleurs, 3 sur double page en couleur, et une pleine page en noir, et 54 bandeaux. Ces illustrations sont gravées sur cuivre à l'eau-forte, en couleur par Raymond Haasen. Cet exemplaire réservé à l'artiste est signé par l'éditeur et par Paul Jouve.Il est accompagné d'une suite en noir des 13 compositions à pleine page.Exemplaire à l'état de neuf dans la présentation d'origine de l'éditeur. Aucune décharge ni défaut. L'emboitage et la chemise à l'imitation de la peau de serpent, également à l'état de neuf.Notre exemplaire est enrichi:D'un dessin original au crayon de la panthère, monogramme mesurant: 30 x 24,5 cm.
(voir phographie ci dessus)D'un tirage, supplémentaire, du cuivre de la panthère.D'un tirage en couleur, annoté 2é acier, de la panthère.
D'un tirage en noir, annoté 2-essai, d'une double pageDe trois essais noirs et couleurs du bandeau aux oies Exposition: De Balzac à Paul Jouve, «Une passion dans le désert». Musée Balzac.4 octobre 2007 au 6 janvier 2008.

Estimation 5 000 - 7 000 € *

Une passion dans le désert.