MICHAUX Henry
Les Rêves et la Jambe. Essai philosophique et littéraire. Anvers, Ca Ira, 1923. In-12, demi-box rouge sang, dos lisse titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle).
Édition originale du premier livre de Michaux limitée à 400 exemplaires numérotés.
Exemplaire ayant appartenu à l'origine à Paul Éluard, il porte contre collée sur une page de garde sa minuscule carte de visite

lot 2

Aller au lot
Estimation 1 000 - 1 500 € *