MICHAUX Henri
Ecuador. Journal de Voyage. Paris, N. R. F., 1929. In-4, plein box vert amande, dos titré or et plats ornés d'un décor mosaïqué de larges listels de veau beige, tranches dorées sur témoins, doublures et gardes de daim vert encadrées de listels beige, tranches dorées sur témoins, chemise demi-veau vert amande et étui bordé (C. et J-P. Miguet, 1987).
Édition originale.
Un des 109 premiers exemplaires réimposés sur vélin pur fil.
Belle reliure de Miguet

lot 11

Aller au lot
Estimation 4 000 - 6 000 € *