René Charles Edmond HIS (1877-1960) Moutons et bergers Huile sur toile Signé en bas à droite 82 x 100 cm (rentoilage et restaurations) Oil on canvas, signed lower right, 32 1/4 x 39 3/8 in (relining and restorations) René His était l'élève de Jules Lefebvre, Tony-Robert-Fleury et Henri Biva. Il peint principalement des paysages de plans d'eau, d'étangs et de rivières et des vues sur la Provence et l'Algérie. Il expose régulièrement à Paris au Salon des Artistes Français, recevant une mention honorable en 1898 et une mention de nouveau avec une médaille de 3ème classe en 1900, lorsqu'il est devenu membre à l'occasion de l'Exposition Universelle. Un calvaire se

lot 97