ROBERT NANTEUIL (1623 1678)
Louis II Prince de Condé, H. Courtin, Maréchal de Créqui, L. Doni d'Attichy, J. Dorieu, A. Dulieu, Jules duc d'Enghien, B. duc d'Epernon, cardinal d'Estrées, Ch. Faure, H. Feret, G. de Fieubet, B. Fouquet, N. Fouquet, P. Gassendi, M. de Gillier, Mme de Gillier, maréchal de Guebriant, F. Guénault, H. de Guénégaud, F. de Harlay.
Burin. Très belles épreuves certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures.
(Petitjean et Wickert 58 (II/III), 59 (I/II), 60 (II/II), 61 (seul état, infime trou), 62 (seul état), 63 (I/II), 68 (II/II, quelques taches), 69 (I/III), 70 (seul état), 72 (II/II), 73 (I/II, infimes trous), 74 (I/II), 75 (II/III, légèrement rognée, amincissures, traces de colle, bandes au verso), 76 (semble II/VI, légères amincissures, infimes manques dans les bords), 78 (II/II, pliures), 79 (III/V, infime manque dans un angle), 80 (seul état, un peu rognée avant le cuivre), 81 (I/II, pliure horizontale, petites amincissures), 82 (II/IV), 83 (seul état), 84 (I/II), 85 (I/III, petites amincissures), 86 (II/IV, quelques amincissures et pliures).
Environ 35 x 25 cm. 40 x 31 cm.
Cachet de l'ancienne collection G. Archinto (L. 547).
Ensemble 23 planches.

lot 2

Aller au lot
Estimation 300 - 400 € *