ROBERT NANTEUIL (1623 1678)
J. Amelot, M. Amelot, Anne d'Autriche, S. Dreux d'Aubray, Claude Auvry, L. duc de Bailleul, cardinal Barberin, A. Barillon, P. de Bellievre, Ch. Benoise, F. Blanchart, G. Blondeau, D. Blondel, M. Bochart, G. Boileau, cardinal Bonzi, F. Bosquet, J. Benigne Bossuet, le chancelier Boucherat, P. Bouchu.
Burin. Très belles épreuves certaines légèrement jaunies, la plupart coupées au sujet au cuivre ou avec filet de marge, quelques traces de plis, taches, rousseurs, amincissures.
(Petitjean et Wickert 1 (I/III), 2 (III/IV pliure horizontale), 3 (II/II un peu tardive), 5 (I/II, pliure horizontale, petites amincissures), 6 (II/II),7 (I/IV), 8 (I/VII), 9 (I/III), 10 (seul état), 11 (IIe/II, taches brunes au verso), 12 (II/II), 15 (I/II, amincissures dans le bas), 16 (II/IV, infime manque et petit pli bord et angle inférieur gauche), 17 (seul état, quelques accidents et amincissures), 18 (II/III, pliures restaurées en marge), 19 (seul état, quelques taches brunes), 20 (IIe/II), 21 (I/II), 22 (II/III, amincissures dans le bord gauche), 23 (semble I/XV, plis horizontaux), 24 (I/II trace pli horizontal), 25 (II/IV, trace pli horizontal quelques amincissures), 26 (seul état, pli horizontal médian, amincissures bord gauche), 27 (semble II/IV, un peu rognée, traces de plis, amincissures dans les bords), 28 (I/III, pliure horizontale). Cachets des collections P. Davidshon (Lugt 654) A. Donnadieu (L.97), E. Bouvy (L.828b), M. Hornibrook (L.1873c), L. Galichon (L.1069), J. Camberlyn (L.514).
Environ 32 x 24cm, 33 x 26 cm. 38 x 28 cm.
Ensemble 25 planches.

lot 8

Aller au lot
Estimation 300 - 400 € *