DROUOT
En vente le mercredi 20 octobre 2021 - 18:00

VENTE 20 et 21 OCTOBRE 2021. VENTE AUX ENCHÈRES DE TABLEAUX ANCIENS, D'ART DU 19E SIÈCLE, D'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN, DE MEUBLES ET D'ARTS DÉCORATIFS, DE BIJOUX, DE VINTAGE ET DE MONTRES.

Alcalá Subastas - +(34)91.577.87.97 - Email

Nuñez de Balboa, 9 - 28001 Madrid, Espagne
Information de vente Conditions de vente
1222 résultats
Galerie
Liste

Pendientes circulares S. XIX de esmalte, con perfiles de dama clásica adornadas con diadema de perlas

En or jaune 18K. Longueur : 2 cm.

mercredi 20 oct. à - 18:00 (CEST)
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Cruz colgante S. XVIII-XIX con cristales de roca tallados y marco en filigrana

En or jaune 14K. Mesures : 6,2 x 3,8 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes largos de ff. S. XIX de diamantes con dos cuerpos de formas florales, con tres perillas de citrinos colgantes

Monture en argent et or jaune 18K.Poids total approx. des dtes : 0,40 ct.Longueur : 6,4 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes largos de pp. S. XX con rosetones colgantes de zafiros blancos

En or jaune 18K. Longueur : 3 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de pp. S. XX con lazo superior y perilla colgante con decoración calada y zafiros blancos

En or jaune 18K. Longueur : 3,5 cm.

Laisser un ordre

Sortija de pp. S. XX con símil esmeralda orlado de perlas

En or jaune 18K. Diamètre : 1,6 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de pp. S. XX con forma acampanada calada y zafiros blancos,rematada en tres gotas colgantes

En or jaune 18K. Longueur : 5 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de pp. S. XX con forma de perla lobulada , con decoración calada y zafiros blancos

Avec trois pendentifs en forme de gouttes.Or jaune 18K.Longueur : 6 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de pp S. XX con base de forma circular calada y decorada con zafiros blancos

En or jaune 18K. Longueur : 4 cm.

Laisser un ordre

Cruz colgante S. XIX-XX con esmeraldas y símil de esmeraldas combinadas, en motivo de cruz, lazo y botón colgante

En or jaune 18K.mesures : 7 x 3 cm.

Laisser un ordre

Cruz colgante S. XIX de coral con centro de brazos y montura de colgante en oro

Bras de section cylindrique.en or bas.mesures : 6,8 x 3,5 cm.

Laisser un ordre

Alfiler de pp. S. XX de oro amarillo con perlas y símil esmeralda

En or jaune 18K. Longueur : 7 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Lote de dos rosarios, uno de cuentas de cristal negro facetado y otro de esferas de plata

Longueur du chapelet en cristal noir : 54 cm.Longueur du chapelet en argent : 37 cm.

Laisser un ordre

Miniatura S. XIX con retrato de dama dieciochesca enmarcada con strass

Taille : 6 x 8 cm.

Laisser un ordre

Lote de tres rosarios de plata, uno de nácar, uno de semillas y uno de azabache

Longueur : entre 80 et 110 cm.

Laisser un ordre

Lote de dos piezas S.XVIII-XIX formado por sortija lanzadera y miniatura con marco de strass, ambas con marco de strass

Anneau avant : 3,5 cm.Miniature : 4 x 3 cm.

Laisser un ordre

Rosario en plata con cuentas en forma de rosa circular

Longueur : 112 cm.

Laisser un ordre

Rosario de grandes cuentas de ágata cornalina y plata

Longueur : 82 cm.

Laisser un ordre

Conjunto de pendientes y broche de pp. S. XIX con esmalte negro y decoración de bolitas colgantes

En or jaune 14K.Mesures du fermoir : 4,5 x 3,5 cm.Longueur des boucles d'oreilles : 3 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos S. XIX con flor superior y perlas colgantes

En or jaune 18K orné de saphirs blancs.Longueur 3,8 cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de estilo antiguo en oro amarillo en forma de hoja calada con motivos florales

Laisser un ordre

Sortija tresillo S. XIX con tres zafiros blancos

En or jaune 14K.

Laisser un ordre

Pulsera con eslabones calados de pp. S. XX con charms colgantes

En or jaune 18K. Longueur : 17,5 cm.

Laisser un ordre

Sortija de pp. S. XX con amatista de talla oval en montura con decoración en relieve

En or jaune 18K.

Laisser un ordre

Sortija tu y yo de pp. S. XX con dos brillantes de talla antigua engastados en garras

En or jaune 18K avec sertissage en platine à l'avant.Poids btes total approx. : 0,38ct.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes largos de ff. S. XVIII con tres cuerpos de diamantes con formas vegetales y gotas colgantes

Serti en argent et or jaune 18K. Longueur : 4,8 cm.

Laisser un ordre

Sortija lanzadera Belle Epoque con un brillante de 0,80 ct aprox y perla fina abotonada

Serti en or jaune 18 carats avec monture en argent.poids total approx. 1ct approx.devant : 2.4cm.

Laisser un ordre

Pendientes largos de pps S. XX con diseño en forma de punta de flecha calada y decorada con zafiros blancos

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Tashbi o rosario musulmán con cuentas de oro mate insertadas en cadena de eslabón cúbico, con borla central

En or mat 18K. Longueur : 45 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija de pp. S. XX con micromosaico circular de piedras duras multicolor

En or jaune 18K. Diamètre avant : 0,9 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes dormilonas en forma de trébol de cuatro hojas con diamante de talla rosa central

En or jaune 18K. Poids total approximatif des dtes : 0,30 ct. Diamètre : 1 cm.

Laisser un ordre

Sortija de ff. S. XIX con cuarzo citrino facetado de talla oval en marco con dos columnas

En monture d'or jaune 14K avec décor ajouré et gravé. Mesures devant : 3 x 1,5 cm.

Laisser un ordre

Brazalete rígido años 30 con cabujón de ágata cornalina en aro tubular

En or jaune 18K. Avec chaîne de sécurité.6 x 5 cm à l'intérieur.

Laisser un ordre

Brazalete rígido francés S. XIX con cabezas de carnero talladas en ágata

En or jaune 18K. Diamètre intérieur de 6,5 cm.

Laisser un ordre

Delicada cadena de pp. S. XX con tríos de perlas finas de aljofar entre tramos de fina cadena

En or jaune 18K. Longueur : 47 cm.

Laisser un ordre

Broche Art Nouveau con flores y guirnaldas en oro mate y cintas y lazada de diamantes. Con perla fina colgante

En or jaune mat 18 K et serti de diamants en platine.poids total approx. bte et dtes : 0,20 ct.mesures : 3 x 4 cm.

Laisser un ordre

Broche barra art-Decó con perla fina central entre dos brillantes de talla antigua, y con diamantitos en la barra

Réalisé en or jaune 18K avec façade en platine.Poids total prox btes : 0,24 ct.Longueur : 6,2 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija lanzadera en forma de lazo estilo Art-Decó cuajada de brillantes, con un brillante central de 0,40 ct

En monture de platine.poids total approx. btes : 1,48 ct.front : 2 x 1 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija lanzadera estilo Art-Decó en oro blanco con esmeraldas y brillante central

En or jaune 18 carats avec garnitures argentées. 3,5 x 1,4 cm.

Laisser un ordre

Collar Art-Decó de un hilo de perlas de tamaños graduado con cierre de diamantes y cabuchón de rubí

Diamètre de la perle : entre 7,8 et 4 mm.longueur : 54 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes largos con amatista central colgante rodeada de zafiros calibrados

En or jaune 18K et argent.Poids total approx. : 0,80 ct.Longueur : 4 cm.

Laisser un ordre

Broche barra de brillantes de pp. S. XX, con tamaño decreciente desde el central de 0,75 ct aprox

En or jaune 18K avec face et côtés en platine avec décor gravé.Poids total btes : 2,70 ct.Longueur : 8 cm.

Laisser un ordre

Cruz colgante estilo Art-Decó de zafiros y diamantes en oro blanco con brillante central

En monture de platine.poids total approx btes et dtes : 0,15 ct.mesures : 5,8 x 3,6 cm.

Laisser un ordre

Sortija años 30 con amatista oval flanqueada por chatones de brillantes y hojitas de diamantes

En or jaune 18 carats. Poids total approximatif : 0,80 ct. Mesures sur le devant : 1,5 x 1,4 cm.

Laisser un ordre

Sortija con cabuchón de coral piel de ángel rodeado por marco ondulado

En or jaune 18K.

Laisser un ordre

Sortija tu y yo de pp. S. XX con dos brillantes de talla antigua engastados en chatones

En or jaune 18K avec sertissage en platine à l'avant.Poids total approx. des btes : 0,14 ct.

Laisser un ordre

Colgante estilo Art-Decó en platino y brillantes con forma de lágrima, con perilla de rubí colgante en interior

Poids total approx. btes : 2ct.Poids total approx. rubis : 3.30 ct.Longueur : 42 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija ojo de perdiz estilo Art-Decó con un brillante central de 0,45 ct aprox orlado de rubíes calibrados y con orla exterior de chatones de brillantes

En sertissage platine.poids total approx. btes : 1,30 ct.poids total approx. rubis : 0,80 ct.diamètre : 1,3 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Broche clip Art-Decó con brillantes y diamantes talla baguette en montura de platino

En sertissage de platinePoids total approx. dtes et btes. 4.5 ct : 4,5 ct. Mesures : 3 x 2 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija ojo de perdiz estilo Art-Decó con un brillante central de 0,35 ct aprox orlado de zafiros calibrados y con orla exterior lobulada: 1,10 de brillantes

En sertissage de platine.poids total approx. des btes : 1,10 ct.poids total approx. des saphirs : 0,80 ct.diamètre : 1,8 cm.

Laisser un ordre

Sortija tresillo Art-Decó de zafiros entre parejas de diamantitos

En or jaune 18K avec garniture en platine.

Laisser un ordre

Broche Art-Decó JANSEN con pájaro rodeado por rama

Fabriqué en argent.4,5 cm de diamètre.

Laisser un ordre

Broche de plata Art-Decó con dama equilibrista

Taille : 5,5 x 5 cm.

Laisser un ordre

Broche de plata Art-Decó con dama tocando el laúd

Taille : 7 x 4,5 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes años 40 con rosa de Francia en marco triangular, que pende en interior de aro de oro

En or rose 18K. Longueur : 3 cm.

Laisser un ordre

Sortija años 50 con frente asimétrico de hoja curva y flor con rubíes sintéticos

En or jaune 18K. Mesures devant : 1,5 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija Chevalière con rubíes sintéticos y brillantes en diseño asimétrico

En or jaune 18K. Poids total approximatif : 0,10 ct.

Laisser un ordre

Sortija años 30 con brillante central engastado en garras elevadas, con brillantes a los lados

Dans une monture en platine.poids total approx. des btes : 0,15 ct.

Laisser un ordre

Sortija lanzadera con cabuchón de rodocrosita flanqueado por dos rubíes sintéticos

En or blanc 18K.

Laisser un ordre

Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarinas de talla circular y topacios azules de talla rectangular colgantes

En or blanc 18K avec des garnitures en or jaune.Longueur 3 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Pendientes largos estilo Art-Decó con rosas de Francia de talla circular

Articulée par une pièce géométrique ajourée.Or blanc 18K.Longueur : 5 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija de coctel años 40 con gran cuarzo citrino en montura calada con flores laterales

En or jaune 18K. Poids approximatif de la citrine : 50 ct. Mesures devant : 2,3 x 2,3 cm.

Laisser un ordre

Sortija con gran citrino de talla oval color cognac en montura de oro amarillo con brillantes

En or jaune 18K. Mesures devant : 3 x 2,3 cm. Poids total approximatif : 0,36 ct.

Laisser un ordre

Pendientes con dos rosas de Francia, las colgantes rodeadas por marco ondulado

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija años 50 con granate de talla oval en montura escalonada con galería calada

En or jaune 18K. Mesures devant : 1,5 x 1 cm.

Laisser un ordre

Lote de colgante en forma de bellota y cierre de collar con ágata musgosa

En or jaune 18 carats, le fermoir est orné de turquoises. Avec des défauts.

Laisser un ordre

Pulsera con diseño de banda articulada con decoración grabada y moneda colgante

En or jaune 18K. Longueur : 19 cm. Largeur : 1,4 cm.

Laisser un ordre
Laisser un ordre

Sortija con flores de zafiros recorriendo aro enmarcado entre dos bandas de oro

En or jaune 18K.Poids total approx. des saphirs : 0,24 ct.

Laisser un ordre