Filtres

220 Résultats

N° 8
[DROIT]
DANTY M. - Traité de la preuve par Témoins en matière civile - Quatrième édition - Paris Chez Montalant 1737 - un volume in-4° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièce de titre, titre en lettres doreés - 699 pages
(reliure avec quelques accrocs, coins légèrement émoussés, intérieur avec quelques rousseurs éparsses, écriture manuscrite sur la page de titre)
LANGE M. - La nouvelle pratique civile, criminelle et beneficiale ou le nouveau praticien fancois - Paris Jean Guignard 1700 - reliure plein veau, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés, pièce de titre - 436 pages
(reliure épidermée, frottée et manques, coins manquants, coiffe arasée, intérieur avec rousseurs et tâches, mouillures, manques)
CARPENTIER Adrien - Codes et lois pour la France l'Algérie et les colonies - Paris, Marchal et Billard, 1901 - un volume in-4° - reliure demi chagrin frottée et épidermée (quelques rousseurs)
ANONYME - Nouveau commentaire sur les ordonnances des mois d'août 1669 et mars 1673 - Paris, Debure l'Aîné, 1761 - reliure plein veau, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés - 334 pages - reliure en bon état général - coins légérement émoussés - intérieur avec quelques rousseurs et taches
On y joint les Cinq codes - un volume grand in-18° - 1816 - reliure plein veau (mauvais état, nombreuses annotation manuscrites) et un code Napoléon édité en 1811 (mauvais état)

Enchère terminée

N° 15
[MEDECINE]
- COIFFIER Docteur - Précis d'auscultation - Paris, J-B Baillère, 1890 - un volume in-8° - Deuxième édition - reliure tissu - (fortes usures à la reliures, accident à la tranche - rousseurs intérieur)
- MORLAAS Docteur Joseph - Contribution à l'étude de l'apraxie - Paris, Amédée Legrand, 1928 - vingt et un volumes in-4° - reliure brochée - 21 exemplaires similaires - feuillets non découpés pour la plupart
(rousseurs et taches aux reliures - jaunissures intérieur)
- COLLECTIF - La Médecine familiale - Paris, Edition Sana, sd - un volume in-8° - IVè édition - reliure simili cuir marron - (usures et quelques mouillures)
- COLLECTIF - La Biochimie du souffre - Paris, Centre National de la recherche scientifique, 1956 - un volume in-4° - reliure moderne rouge
(accident à la reliure)
- COLLECTIF - Médecine et éducation - Lyon, Lavandier, sd - un volume in-8° - reliure cartonnée marbrée à coins (accident à la reliure, manque tranche)
- Collection Bibliothéque de philosophie scientifique - Paris, Ernest Flammarion, de 1935 à 1957 - onze volumes in-8° - reliure brochée orange - Divers titres et divers auteurs tels que Paul Guillaume, Pierre Janet, Maurice Vernet, Louis Lapicque, Louis Bounoure, Paul Chauchard, L Cuénot, G.H Roger
(reliures déchirées, insolées - rousseurs, mouillures et jaunissures intérieurs)
On y joint quatorze ouvrages sur la médecine tels que Tome I et II Mon Docteur Encyclopédie moderne de médecine et d'hygiène, C'est le corps qui triomphe du Docteur Ronald Glasser, Le système de la recherche, Le métabolisme nucléique de Terroine, Méthode et traitement du Docteur de Ronval, Essai de biotypie humaine de Martiny, L'hypertension artérielle de Lian et Finot, Contribution à l'étude des organes de l'angle interne de l'oeil chez le cheval, le boeuf et le chien de Bigot, Ma médecine de Besançon, Le corps humain de Champy, Tous les régimes alimentaires de Caillon et Atlas d'anatomie et de médecine opératoire du labyrinthe osseux de Girard (vendus en l'état, non collationnés)

Enchère terminée

N° 18
[LITTERATURE & MEDECINE]
Lot comprenant trente-cinq volumes :
- BRAIBANT Charles - Le roi dort - Paris, Les éditions Denoël et Steele, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(usures à la reliure - intérieur papier jauni)
- SAVIGNON André - Au petit bateau - Paris, La renaissance du livre, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(légères usures à la reliure - intérieur papier jauni)
- VERNE Maurice - Aux usines du plaisir La vie secrète du music-hall - Paris, Editions des portiques, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- THETARD Henry - Coulisses et secrets du cirque - Préface de Edmond Jaloux - Paris, Librairie Plon, 1934 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(très légères usures à la reliure - intérieur papier jauni)
- ACHARD Paul - L'homme de mer - Paris, Les éditions de France, 1931 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- MIME SEVERIN - L'homme blanc souvenirs d'un Pierrot - Paris, Librairie Plon, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- LAWRENCE D. H. - L'amant de lady Chatterley - Préface d'André Malraux - Paris, Librairie Gallimard, 1932 - vingt-deuxième édition - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- MAYER Brantz - Les aventures d'un négrier du Capitaine Théodore Canot - Paris, Librairie Plon, 1931 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- VERNE Maurice - Musée de voluptés Le secret des nuits électriques - Paris, Editions des portiques, 1930 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- QUERIDO Israël - Le Jordaan - Paris, Les éditions Rieder, 1932 - Sixième édition - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(légères usures à la reliure - intérieur papier légérement jauni)
- GENEVOIX Maurice - Le Raboliot - Paris, Chez Bernard Grasset, sd - un volume in-12° - 14ème édition - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- de CHATEAUBRIANT Alphonse - La brière - Paris, Bernard Grasset, 1923 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(très légères usures à la reliure - intérieur légères piqures)
- VILLERS Marc - Le cyclone Roman d'un gentilhomme poitevin (1792-1815) - Paris, Félix Juven, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
(très légères usures à la reliure - intérieur papier légérement jauni)
- BARBUSSE Henri - Le feu (journal d'une Escouade) - Paris, Ernest Flammarion, sd - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- THETARD Henry - Les dompteurs - ou la ménagerie des origines à nos jours - Paris, Gallimard, 1930 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- STEPHANE Marc - Ceux du trimard - Paris, Bernard Grasset, 1928 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- LEVEL Maurice - Mado - ou les mille joies du ménage - Paris, Editions et librairie, 1914 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- CELINE Louis-Ferdinand - Voyage au bout de la nuit - Paris, Editions Denoël et Steele, 1932 - un volume in-12° - reliure marbrée rouge à deux nerfs
- SCHULTZ Jeanne - La neuvaine de Colette - Paris, Plon, Nourrit et Cie et Calmann Lévy, 1891 - un volume in-4° - reliure marbrée à coins et cinq nerfs
(très légères usures à la reliure - mouillures et rousseurs intérieur)
- MALO Hector - Justice - Paris, Charpentier et Cie, sd - un volume in-12° - reliure marbrée à cinq nerfs - reliure portant les initiales A.D
(usures reliure - intérieur papier jauni et mouillures)
- DELPIT Albert - Thérésine - Paris, Paul Ollendorff, 1888 - Treizième édition - un volume in-12° - reliure marbrée à cinq nerfs - reliure portant les initiales A.D
- NODIER Charles - Les sept chateaux du roi de Bohème - Les quatre talismans - Paris, Victor Lecou, 1852 - un volume in-12° - Edition illustrée - reliure marbrée à cinq nerfs
- de LATOUCHE G. - Fragoletta - Paris, H-L Delloye, 1840 - un volume in-12° - reliure marbrée à cinq nerfs - reliure marquée E.Michelot - usures reliure mors
(deuxième plat accidenté - intérieur papier jauni et fortes mouillures)
- CLARETTE Jules - La vie à Paris 1883 - Paris, Victor Havard , sd - un volume in-12° - Troisième édition - reliure marbrée
(usures à la reliure - intérieur légérement jauni)
- ZOLA Emile - Au bonheur des dames - sans réfrence - manque page de garde - un volume in-12° - reliure marbrée (usures - nombreuses mouillures et piqures intérieur)
- ROSTAND Edmond - Chantecler - Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910 - un volume in-8° - reliure marbrée à cinq nerfs (accident à la coiffe inférieure - intérieur papier jauni)
- ATLAS DU MONDE - Encyclopaedia Britannica - Chicago, Londan, Toronto, Geneva, Sydney, William Benton, sd - un volume in folio - reliure moderne
(bon état général)
- VON SACHER-MASOCH Léopold - Contes et romans présentés par Georges-Paul Villa - Lausanne, Cercle du livre précieux, 1967 et 1968 - trois volumes in-8 - reliures modernes
(salissures intérieurs)
- COLLECTIF - Formes, vie et pensée - Médecine et éducation - Les rythmes et la vie - Lyon, Librairie Lavandier, sd - trois volumes in-8 - reliures marbrées à coins et quatre nerfs
(usures et déchirures aux reliures - intérieur papier jauni)
- ALENGRY F. - Leçons de psychologie (Tome I) Applications à l'éducation (Tome II) - Paris, Librairie d'Education Nationale, sd - deux volumes in-8 - reliure percaline
(intérieurs papier jauni)

Enchère terminée
123..11>