248 Résultats

< >

N° 89
HEURES. Ces présentes heures à l'usage de Soissons au long sans requérir. S.l.n.d. [Paris, Simon Vostre, vers 1502]. In-8, veau brun, décor à la Du seuil, dos orné de filets dorés, tranches dorées, boîte étui de maroquin brun de Lortic (Reliure du XIXe siècle).
Alès, n°227. - Bohatta, n°429.
Premier livre d'heures à l'usage de Soissons, d'une excessive rareté, dont on ne cite qu'un seul autre exemplaire, celui de la Bodléienne (exemplaire de Francis Douce, sur vélin, cf. Catalogue of the printed books and manuscripts bequeathed by Francis Douce to the Bodleian Library, 1811, p. 136).
Il est illustré de la seconde suite de Simon Vostre, 20 grandes figures, plus l'homme anatomique et 30 figures de saints dans le texte. Marque typographique sur le titre.
Chaque page est ornée de bordures composées d'arabesques, scènes bibliques et des deux danses des morts, celle des hommes (30 figures) répétée trois fois, et celle des femmes (36 figures) répétée deux fois et demie, soit en tout 132 bois. On remarque également une chasse au cerf.
Impression en caractères gothiques.
Exemplaire sur vélin, initiales et bouts de ligne enluminés en rouge et bleu.
À la fin du volume, sur 10 feuillets de vélin, manuscrit calligraphié en caractères ronds, contenant des prières en latin ou en français: Les cinq joyes nostre dame et un livre de raison des familles Boucher et Sureau.
De la bibliothèque du duc de Parme (1932, n°227).
Quelques petites taches.

Live
Enchère terminée

N° 90
HEURES À L'USAGE DE ROME. - Horae in laudem beatissimae virginis Mariae, ad usum Romanum. Paris, Simon de Colines, 1543. In-4, veau fauve, bordure en encadrement formée d'une roulette entre deux doubles filets, grand décor symétrique de listels bruns sertis de filets dorés s'entrecroisant aux angles et au centre, fleurons et fers variés, dos orné d'un petit fer répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque).
Brun, p. 217. - Lacombe, n°426. - Mortimer, French books, n°306. - Renouard, Colines, pp. 378-379.
L'un des chefs-d'oeuvre du livre illustré français de la Renaissance.
Première édition au format in-quarto de ce très beau livre d'heures imprimé par Simon de Colines. Ce dernier en publia une autre édition la même année, au format in-octavo.
L'édition est imprimée en caractères romains et s'ouvre par un titre imprimé en rouge et noir, placé dans un encadrement gravé sur bois décoré de frises végétales avec bucranes et statues de buste féminin. Le texte est imprimé en rouge et noir, et chaque page est bordée d'un encadrement choisi parmi un ensemble de 16 modèles classés en deux types différents: le premier est constitué de 8 encadrements gravés au simple trait dans la manière de Geoffroy Tory, décorés de candélabres, d'amours et de chérubins, de grotesques, de feuillages à l'antique, etc., et le second de 8 autres encadrements gravés en manière noire ornés d'arabesques ou de fleurons aldins qui rappellent beaucoup le décor des reliures contemporaines.
Quelques-uns de ces encadrements furent employés par Colines pour orner le titre de certains de ses livres. Certains de ces bois portent les dates 1536, 1537 ou 1539.
14 grandes compositions gravées sur bois à pleine page, chacune dotée d'un encadrement particulier. Elles sont ici en premier tirage. Ces beaux bois ont été gravés avec finesse et sept d'entre eux sont marqués de la croix de Lorraine. À l'exception de la figure de saint Jean, gravée au trait, ils portent tous des effets ombrés et offrent des détails minutieux. Mortimer indique qu'ils ont été conçus pour ne pas être coloriés.
La mise en page du texte est en outre agrémentée de 15 grandes initiales à décor de rinceaux sur fond criblé.
L'almanach au verso du titre est donné pour les années 1543 à 1568.
Exemplaire réglé et rubriqué de jaune, revêtu à l'époque d'une superbe reliure parisienne avec tranches dorées et ciselées.
On remarquera dans le matériel utilisé un fer à l'oiseau, qui n'est pas celui du pecking crow binder, et le losange central, composé par la juxtaposition de quatre fers proches d'un fer de Claude de Picques (n°40 de l'exposition Grolier du British Museum en 1965).
Gardes anciennement recouvertes d'oraisons manuscrites à la Vierge Marie. Ex-libris armorié gravé de la Bibliotheca de Bresse.
Piqûres à quelques feuillets. Coiffes et coins en partie restaurés, décor frotté, traces d'épidermures, un mors fendu sur 7 cm.

Live
Enchère terminée
< >