115 Résultats

 >

N° 5
Télégramme tamponné du 9 août 1962 par la Centrale Télégraphique de Bordeaux envoyé par Jean Cocteau depuis Saint Jean Cap Ferrat à Louis Emié à son adresse à Bordeaux 5 rue Mestrezat : "TU PEUX ENVOYER A SANTO SOSPIR MERCI = JEAN"
(quelques déchirures dues à l'ouverture du télégramme)

Note : Poète, romancier et essayiste, Louis Émié (1900-1967) a longtemps attendu une reconnaissance nationale que sa condition de Bordelais indéracinable lui interdisait. Replié dans sa capitale de province, supportant une vie bourgeoise, menant simultanément une carrière de journaliste, il fut de longues années secrétaire de rédaction et rédacteur en chef au quotidien Sud Ouest, après avoir commencé par écrire pour La Petite Gironde et une entreprise créatrice qu'il était soucieux d'isoler et de préserver, il échappa, sans jamais cesser de les côtoyer, aux grands mouvements artistiques parisiens, engageant des correspondances avec ceux qu'il admirait et dont, pour beaucoup, il gagna l'amitié : Jean Cocteau, Jean Rostand, Joë Bousquet, Yanette Delétang-Tardif, Jean Paulhan, Max-Pol Fouchet, Maurice Fombeure ou Max Jacob.
Le 5 de la rue Mestrézat accueillait des gens passionnés par leur art, certains partageant la frêle sensibilité du poète. Ainsi recevait-il des écrivains : Jean Cocteau, Louis Guillaume, François Mauriac, Raymond Guérin mais aussi des peintres et des sculpeurs : Mildred Bendall, Chaval, Joseph Rivière, des compositeurs, des chanteurs lyriques, des critiques d'art. Des amitiés qui comptaient beaucoup pour ce solitaire offrant parfois trop rapidement sa confiance.

N° 11
[AFRIQUE - OCEANIE - ETHNOGRAPHIE]
Lot comprenant sept ouvrages :
- DONNE T.E. - Moeurs et coutumes des Maoris - Paris, Payot, 1938 - un volume in-8°- broché - 295 pages + table
(couverture salissures - intérieur coups de tampons "Université de Bordeaux Ethnologie Faculté des lettres", mouillures)
- ADANDE Alexandre - Les récades des rois du Dahomey - Dakar, IFAN, 1962 - un volume in-8° - broché - 104 pages + planches - illustrations photographies en n/b
(couverture légères insolations - intérieur taches deux dernières pages sinon frais)
- GUIART Jean - L'Art Autochtone de Nouvelle-Calédonie - Nouméa, Imprimeries Réunies de Nouméa, 1953 - un volume in-8° - broché - 49 pages + planches - illustrations in et hors texte
(couverture petites piqures, coiffes accidentées - intérieur frais)
- TISCHNER Herbert - L'Art de l'Océanie - Paris, Les Editions Braun & Cie, 1954 - un volume petit in-folio - reliure tissu avec jaquette papier illustrée - 96 pages - illustrations hors texte photographies de Friedrich Hewicker + une carte dépliante
(couverture bordures jaquette usées - intérieur papier légèrement jauni sinon frais, coup de tampon "Université de Bordeaux Ethologie Faculté des lettres")
- LEENHARDT Maurice - Arts de l'Océanie - Paris, Les Editions du Chène, 1947 - un volume in-8°- reliure tissu cartonnée - 150 pages - illustrations in et hors texte
(reliure petites usures - intérieur salissures et certaines pages collées)
- COLLECTIF - Collections ethnographiques publiées sous la direction de L.Balout Préface de R.Capot-Rey - Paris, Arts et métiers graphiques, 1959 - un volume in-4° - broché - LXXVI pages + planches illustrations photographiques de Marcel Bovis
(couverture tachée - intérieur quelques taches et bordures feuilles usées)
- CRANSTONE B.A.L - Melanesia a short ethnography - Londres, British Museum, 1961 - un volume in-8° - broché - 115 pages - illsutrations in texte + 1 carte dépliante
(couverture tachée et usée, dos décollé entièrement des feuillets - intérieur quelques mouillures sinon frais)

N° 25
COLLECTIF - Dictionnaire des sciences naturelles dans lequel on traite méthodiquement des différens être de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'état actuel de nos connaissances, soit relativement à l'utilité qu'en peuvent retirer la médecine, l'agriculture, le commerce et les arts ; suvi d'une biographie des plus célèbres naturalistes - Strasbourg F.G. Levrault 1816 à 1830 - soixante volumes grand in-12° - reliure avec dos basane, dos lisse avec caissons simulés et ornés, pièce de titre rouge avec titre en lettres dorées, plats carton papier vert - 560 + 138 pages (Tome I) - 513 + 123 pages (Tome II) - 492 + 174 pages (Tome III) - 483 + 124 pages (Tome IV) - 480 + 160 pages (Tome V) - 531 + 108 pages (Tome VI) - 534 pages (Tome VII) - 603 pages (Tome VIII) - 560 pages (Tome IX) - 596 pages + 3 planches dépliantes (Tome X) - 615 pages (Tome XI) - 564 pages (Tome XII) - 578 pages (Tome XIII) - 558 pages (Tome XIV) - 543 pages + 2 planches dépliantes (Tome XV) - 567 pages (Tome XVI) - 546 pages (Tome XVII) - 594 pages + 1 planche (Tome XVIII) - 540 pages (Tome XIX) - 572 pages + 1 planche (Tome XX) - 540 pages (Tome XXI) - 570 pages + 2 planches (Tome XXII) - 645 pages (Tome XXIII) - 533 pages (Tome XXIV) - 483 pages (Tome XXV) - 555 pages (Tome XXVI) - 551 pages (Tome XXVII) - 492 pages + cinq planches (erreur de pagination entre le 1 et 2) (Tome XXVIII) - 544 pages (Tome XXIX) - 483 pages + 1 planche (Tome XXX) - 576 pages + 1 planche (Tome XXXI) - 567 pages + 4 planches (Tome XXXII) - 588 pages (Tome XXXIII) - 560 pages (Tome XXXIV) - 534 pages (Tome XXXV) - 560 pages (Tome XXXVI) - 559 pages (Tome XXXVII) - 528 pages (Tome XXXVIII) - 559 pages (Tome XXXIX) - 492 pages (Tome XL) - 558 pages + 1 planche (Tome XLI) - 536 pages (Tome XLII) - 544 pages (Tome XLIII) - 526 pages (Tome XLIV) - 548 pages (problème impression sur la page 244) (Tome XLV) - 546 pages (Tome XLVI) - 562 pages (Tome XLVII) - 572 pages (Tome XLVIII) - 539 pages (Tome XLIX) - 554 pages (Tome L) - 534 pages (Tome LI) - 570 pages + 1 planche (Tome LII) - 508 pages + 1 planche (Tome LIII) - 557 pages + 1 planche (Tome LIV) - 566 pages (Tome LV) - 546 pages (Tome LVI) - 628 pages + 2 planches (Tome LVII) - 518 pages (Tome LVIII) - 520 pages (Tome LIX) - 631 pages (Tome LX)
(reliure frottée et épidermée, petits enfoncements, manque une pièce de titre - intérieur avec rousseurs et tâches petites déchirures)

 >