115 Résultats

< >

N° 77
[LITTERATURE]
Ensemble de vingt-quatre ouvrages, Genève, éditions Famot, volumes in-12, la reliure éditeur rouge à décor doré de losanges sur le premier plat, auteur et titre en lettres dorés au dos, la tranche supérieure dorée, comprenant :
-RABELAIS, Gargantua - Pantagruel, 336 pages + table, illustrations hors-texte
-MERIMEE, Carmen-Colomba-La Vénus-D'Ille, 316 pages + table, illustrations hors-texte
-VOLTAIRE, Zadig-Candide, 237 pages, illustrations hors-texte
-LESAGE, Gil Blas de Santillane, 447 pages + table, illustration hors-texte
-BALZAC, Le père Goriot, 326 pages, illustration hors-texte
-STENDHAL, Le rouge et le noir, deux volumes, 334 et 347 pages + Tables, illustrations hors-texte
-HUGO Victor, Les travailleurs de la mer, deux volumes, 351 et 335 pages + tables, illustrations hors texte
-GAUTHIER Théophile, Mademoiselle de Maupin, 335 pages, illustration hors-texte
-FLAUBERT, L'éducation sentimentale, deux volumes, 253 et 280 pages, illustrations hors texte
-STENDHAL, La chartreuse de Parme, deux volumes, 322 et 352 pages + tables, illustrations hors texte
-MARIVAUX, La vie de Marianne, deux volumes, 329 et 324 pages + tables, illustrations hors texte
-LACLOS, Les liaisons dangereuses, 376 pages + tables, illustrations hors texte
-FROMENTIN, Dominique, 280 pages, illustrations hors texte
-BARBEY D'AUREVILLY, Les diaboliques, 302 pages, illustrations hors texte
-DE NERVAL Gérard, Les filles du feu-Aurélia-Sylvie, 348 pages, illustrations hors texte
-DE LAFAYETTE - DIDEROT, La princesse de Clèves-La religieuse, 329 pages + tables, illustrations hors texte
-MAUPASSANT, Boule de suie - la maison Tellier, 381 pages + tables, illustrations hors texte
-CHATEAUBRIAND-CONSTANT-LAMARTINE, René-Adolphe-Graziella, 298 pages, illustrations hors texte
-ABBE PREVOST-BERNARDIN DE SAINT PIERRE, Manon Lescaut-Paul et Virginie, 347 pages, illustrations hors texte
(rousseurs)

Enchère terminée

N° 78
VALLES Jules
Suite de trois volumes comprenant :
VALLES Jules, L'insurgé, Paris , Nouvelle librairie de France, 1950 un volume broché, la couverture rempliée, illustrations in et hors texte d'Olivier Kaeppelin, exemplaire numéroté 1332 sur les 1000 tirés sur velin
VALLES Jules, L'Enfant, Paris , Nouvelle librairie de France, 1950 un volume broché, la couverture rempliée, illustrations in et hors texte d'Olivier Kaeppelin, exemplaire numéroté 1332 sur les 1000 tirés sur velin
VALLES Jules, Le Bachelier, Paris , Nouvelle librairie de France, 1950 un volume broché, la couverture rempliée, illustrations in et hors texte d'Olivier Kaeppelin, exemplaire numéroté 1332 sur les 1000 tirés sur velin
(mouillures, salissures et légères déchirures sur les couvertures)

DE LA FONTAINE Jean, Fables, Paris, L. Boulanger, un volume in-4, reliure à demi veau, les plats marbrés, 713 pages, illustrations in et hors texte par Jean-Baptiste OUDRY
(coins émoussés, dos frotté et rousseurs à l'intérieur)

D'AULNOY Madame - Les contes de fées, Tome 1 et 2, Paris, Mercure de France, 1956, deux volumes in-8, reliures cartonées, toilées et illustrées, illustrations hors texte

CHEVALIER Mgr., Rome et ses pontifes, histoire, traditions, monuments, Tours, Alfred Mame et fils, 1896, un volume in-4, la reliure en percaline illsutrée par SOUZE, 425 pages, illustrations in et hors texte
(coins et premiers plat légèrement déchirés, rousseurs et mouillures à l'intérieur)

Enchère terminée

N° 79
[VOYAGE]
ANONYME - Voyage d'un français aux Salines de Bavière et de Salzbourg en 1776 - Paris, Baudouin, Imprimeur de l'Institut national des Sciences et Arts, An 5 (1797) - un volume in-16° - reliure cartonnée - 115 pages
(couverture usures et manques dos détaché - intérieur deux premières pages découpées en marge inférieure, mouillures et jaunissures)
Note : Extrait de la Biographie de la Moselle [...] par Émile Auguste Nicolas Jules Bégin en 1831, Tome 3 faisant référence à notre ouvrage : "Ce petit ouvrage, rempli de détails intéressants, fut imprimé à l'occasion de la discussion sur les salines de Lorraine, qui eut lieu en l'An V, au conseil des anciens. C'est de Munich que l'auteur commence le récit de son voyage. Il se dirige sur Vasserbourg, dont il décrit la situation pittoresque et bizarre, donner de curieux détails sur l'agriculture du pays, passe à bamberg, et arrivé à Traustein, présent l'intéressant tableau des salines importantes de cette ville. Il s'arrête ensuite sur reichenhall, pour voir les sources salées, et donne uen attention particulière aux monumens et aux mines de Saltzbourg, but principal de la course qu'il a entreprise.
"Peu de voyages, a dit M.Peuchet, sont écrits avec autant d'intérêt et réunissent autant d'instruction sur ce qui en a fait l'objet, que celui d'un Français à Saltzbourg; il n'est aucun endroit de l'ouvrage dont la lecture ne puisse faire plaisir et ne soit propre à rappeler à tant d'illustres Français qui ont visité ces contrées, des souvenirs intéressants."

Enchère terminée

N° 100
[JEUNESSE]
Lot de dix-huit volumes :
- de BROUTELLE Sophie - Les deux cousines - Paris, Librairie Hachette, sd - un volume in-4° format paysage - reliure éditeur illustrée - 30 pages - illustrations de M.Hermet
(cartonnage usé, dos accidenté, dernière page volante, taches et déchirures)
- FALLET C. - Bertrand Du Guesclin - Rouen, Mégrad et Cie, 1856 - un volume in-8° - reliure cartonnée éditeur - 207 pages - frontispice d'après Hadamard
(reliure fatiguée et usée, mouillures et taches intérieur)
- GUIBOUT - Rome et Carthage - Rouen, Mégard et Cie, 1857 - deux volumes in-8° - reliure cartonnée éditeur - 207 pages - frontispice
(deux exemplaires similaires, fortes usures, mauvais état général)
- PERCOT F. - L'amour fraternel ou foi, espérance et charité - Rouen, Mégard et Cie, 1856 - un volume in-8°- reliure cartonnée éditeur - 190 pages - frontispice d'après Hadamard
(mauvais état)
- BAZIN René - Contes de Bonne Perrette - Tours, Mame, sd - un volume in-12° - reliure cartonnée - 311 pages - illustrations de E. Vulliemin
(taches à la reliure sinon bon état général)
- COMTESSE de SEGUR - Les Bons Enfants - Tours, Maison mame, sd - un volume in-12° - reliure cartonnée - 309 pages - illustrations de Fred Money
(salissures à la rliure sinon bon état général)
- GUERRIER de HAUPT Marie - L'Institutrice de neuf ans - Limoges, Eugène Ardant et Cié, sd - un volume in-12° - reliure percaline rouge, tranches dorées - frontispice d'après Dupré
(dos et mors accidentés, mouillures et petites taches intérieur)
- COLLECTIF - Chansons mimées - broché - salissures
- BRUEL C. - 150 nouveaux jeux pour jeunes filles et enfants - broché - usures
- Chante Croisé!.. - Croisade Eucharistique - broché - usures
- LOISEAU J. - Jeux de force et d'adresse - broché - usé
- COLLECTIF - Chants des patronnages et des colonies de vacances - broché - usé
- COLLECTIF - quatre fasicules brochés - jeux et chants pour la jeunesse - usures
- DALENS Serge - Le Prince Eric - Editions Alasatia, 1944 - broché - usures

Enchère terminée
< >