PASSION DES LIVRES XI - Collection d'un amateur & à divers - Art - Sciences - Littérature classique et moderne - Illustrés

Clôture des enchères à partir du
24 févr. 2019 14:00
86, cours Victor-Hugo 33000 Bordeaux

Filtres

Ajouter un mot-clé

Prix

Thématiques

N° 68
COLLECTIF - Dictionnaire des sciences naturelles dans lequel on traite méthodiquement des différens être de la nature, considérés soit en eux-mêmes, d'après l'état actuel de nos connaissances, soit relativement à l'utilité qu'en peuvent retirer la médecine, l'agriculture, le commerce et les arts ; suvi d'une biographie des plus célèbres naturalistes - Strasbourg F.G. Levrault 1816 à 1830 - soixante volumes grand in-12° - reliure avec dos basane, dos lisse avec caissons simulés et ornés, pièce de titre rouge avec titre en lettres dorées, plats carton papier vert - 560 + 138 pages (Tome I) - 513 + 123 pages (Tome II) - 492 + 174 pages (Tome III) - 483 + 124 pages (Tome IV) - 480 + 160 pages (Tome V) - 531 + 108 pages (Tome VI) - 534 pages (Tome VII) - 603 pages (Tome VIII) - 560 pages (Tome IX) - 596 pages + 3 planches dépliantes (Tome X) - 615 pages (Tome XI) - 564 pages (Tome XII) - 578 pages (Tome XIII) - 558 pages (Tome XIV) - 543 pages + 2 planches dépliantes (Tome XV) - 567 pages (Tome XVI) - 546 pages (Tome XVII) - 594 pages + 1 planche (Tome XVIII) - 540 pages (Tome XIX) - 572 pages + 1 planche (Tome XX) - 540 pages (Tome XXI) - 570 pages + 2 planches (Tome XXII) - 645 pages (Tome XXIII) - 533 pages (Tome XXIV) - 483 pages (Tome XXV) - 555 pages (Tome XXVI) - 551 pages (Tome XXVII) - 492 pages + cinq planches (erreur de pagination entre le 1 et 2) (Tome XXVIII) - 544 pages (Tome XXIX) - 483 pages + 1 planche (Tome XXX) - 576 pages + 1 planche (Tome XXXI) - 567 pages + 4 planches (Tome XXXII) - 588 pages (Tome XXXIII) - 560 pages (Tome XXXIV) - 534 pages (Tome XXXV) - 560 pages (Tome XXXVI) - 559 pages (Tome XXXVII) - 528 pages (Tome XXXVIII) - 559 pages (Tome XXXIX) - 492 pages (Tome XL) - 558 pages + 1 planche (Tome XLI) - 536 pages (Tome XLII) - 544 pages (Tome XLIII) - 526 pages (Tome XLIV) - 548 pages (problème impression sur la page 244) (Tome XLV) - 546 pages (Tome XLVI) - 562 pages (Tome XLVII) - 572 pages (Tome XLVIII) - 539 pages (Tome XLIX) - 554 pages (Tome L) - 534 pages (Tome LI) - 570 pages + 1 planche (Tome LII) - 508 pages + 1 planche (Tome LIII) - 557 pages + 1 planche (Tome LIV) - 566 pages (Tome LV) - 546 pages (Tome LVI) - 628 pages + 2 planches (Tome LVII) - 518 pages (Tome LVIII) - 520 pages (Tome LIX) - 631 pages (Tome LX)
(reliure frottée et épidermée, petits enfoncements, manque une pièce de titre - intérieur avec rousseurs et tâches petites déchirures)

Estimation - 1 000 - 2 000 €
Vasari Auction - Bordeaux, France
Mise à prix
200 € *

N° 89
[RELIURE ET LITTERATURE]
COLLECTIF - Les plus beaux poèmes d'amour - un volume
MASUYER - Sur la doctrine de Brown et sur la différens système de médecine
TURCHETTI Odoardo - Dell' origine e dei progressi della nuova dottrina medica italiana - un volume
MANGIN Général - Lettres du Soudan - un volume
DUJARDIN Henri - L'oracle pour 1840 et les années suivantes - un volume
RIAT Georges - L'art des jardins - un volume
CHAMPFLEURY - L'hotel des commissaires priseurs - un volume
COLLECTIF - Catalogue des planches gravées composant le fonds de la Chalcographie - un volume
JUVENAL - Satyres de Juvenal - deux volumes
ANONYME - Heures nouvelles ou prières choisies - un volume
DELANGE - Histoire des peintures sur Majolique - un volume
BARMARMOL CARVAJAL - Historia del Rebelion y castigo de los moriscos del reyno de Granada - deux volumes
JACQUEMART - Les merveilles de la céramique - trois volumes
YOUNG Arthur - Voyages en France - deux volumes
HUGO Victor - Marion de Lorme - un volume
HUGO Victor - Hernani - un volume
HUGO Victor - Les burgraves - un volume
ALONE - Eugène Deveria - un volume
ANONYME - Mémoires de M.D.L.R. - un volume
GIVRIO Petro - Arcanun Acidularum - un volume
FENELON - Fables - un volume
GOSSET - Révélations cabalistiques d'une médecine universelle - du vin - un volume
ANONYME - Traite des eunuques - un volume
CERCLE DE LA LIBRAIRIE - Première exposition 1880 - un volume
On y joint un dictionnaire latin de 1786.
(vendu en l'état)

Estimation - 300 - 400 €
Mise à prix
200 € *